about Utc Linz DSG

Vereinschronik

 

1969: Gründung des Tennisvereines „UTC – Linz“ Gründungsobmann Dr. Max Weichselbaumer, 60 Mitglieder Beginn des Meisterschaftsbetriebes auf den 3                               Hartplätzendes Landessportfeldes.

1971: Beginn mit dem Bau von 4 Sandplätzen (unter aktiver Mithilfe der meisten Mitglieder) und einem kleinen Clubhaus auf dem Areal der DSG.

1972: Am 22. 4. 1972 wurde die neue Tennisanlage in der Landwiedstraße eröffnet.

1974: Veranstaltung eines österreichischen Jugendturnieres.1975Erweiterung der Tennisanlage auf 7 Sandplätze und Vergrößerung des Clubhauses.

1982: Am 4. 2. 1982 Bildung bzw. Umbildung der Tennissektion – Eintragung ins Vereinsregister unter dem Namen UTC – Linz – DSG Elementar.

1985: Am 31. 5.1985 Namensänderung auf UTC – Linz – DSG.1990Generalsanierung des Clubhauses und feierliche Eröffnung bei der 20ig Jahr Feier.

1996: Generalsanierung der 7 Plätze und feierliche Eröffnung bei der 25ig Jahr Feier.

2001: Teilsanierung der Clubhauses (Fassade) Neuorganisation der Bandenwerbung, Teilsanierung der Zaunanlage, neue Platzreservierungstafeln.

2002: Parkplatzsanierung und Sanierung der restlichen Zaunanlage. Errichtung einer Stützmauer einschließlich Holzzaun zum Billa-Parkplatz. 30ig Jahr Feier.

2006: Neugestaltung des Clubraumes.

2008: Präsentation der eigenen Homepage: www.utclinzdsg.at Teilnahme an den Staatsligaaufstiegsspielen Damen +35 als OÖ-Landesmeister

2009: 40ig Jahr Feier des UTC am 07.09.2009.

2013: Beginn Umbau des Clubhauses

2015: Offizielle Eröffnung des neuen Clubhauses

2019: 50ig Jahr Feier beim Rathauswirt in Leonding

 

Sportbilanz

Jahr

Titel

2000

Herren +55 Landesliga

2002

Jugend U18 Bezirksklasse

2003

Herren I Bezirksklasse

2005

Damen +35 Landesliga

2006

Jugend U14 Bezirksklasse

2007

Jugend U14 Bezirksklasse

2007/08

Sieger Wintercup Perg

2008

Herren +45 Bezirksklasse

2008

Damen +35 Oberliga

2009

Herren I Bezirksklasse

2009

Herren +60 Regionalklasse

2010

Herren II 1. Klasse

2010

Herren +35 Bezirksklasse

2010

Damen +45 OÖ-Landesmeister

2011

Damen +45 OÖ-Landesmeister

2012

Damen +45 OÖ-Landesmeister

2013

Damen +45 OÖ-Landesmeister

2014

Damen I Landesmeister

2015

Jugend U12 Regionalklasse
Jugend U14 Bezirksklasse
Jugend U18 Regionalklasse
Herren I Regionalklasse
Herren +65 Landesliga

2015/16

Herren III Wintercup

2016

Herren I Landesliga

2016

Herren IV  3. Klasse

2016

Herren +35 Bezirksklasse

2016

Herren +45 Bezirksklasse

2016

Kids Team

2017

Herren +45  Landesliga

2017

Green Team

2018

Heeren II  1. Klasse

2018

Kids Team

2018

Green Team

2019

Heeren III  3. Klasse

2019

Herren +45  Regionalklasse

2020

Herren I  Bezirksklasse

2020

Herren II Aufstieg als Vizemeister 2. Klasse